Законодательство не предоставляет работнику права на оплачиваемых дни в случае болезни (без предъявления медицинских документов), но работодатель вправе установить такую льготу для своих работников во внутренних документах организации. Раньше в "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" была норма о том, что работники в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года по личному заявлению без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания, но она утратила силу с 1 января 2005 г. Сами "Основы законодательства" полностью утратили силу с 1 января 2012 г. в связи с принятием Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., в котором соответствующего положения уже не содержится.

Согласно действующему законодательству работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (в том числе на время болезни, факт которой не оформляется медицинским документом). Продолжительность такого отпуска согласуется с работодателем (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Никак не оформленное отсутствие работника на работе без больничного листа, медицинской справки и других документов, подтверждающих уважительную причину неявки на работу, может повлечь увольнение за прогул.

В ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ установлено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Таким образом, 28 календарных дней основного отпуска – это его гарантированная минимальная продолжительность. Также следует учитывать особенности исчисления продолжительности отпуска в некоторых отдельных случаях. В частности, работникам, заключившим срочные трудовые договоры на срок менее двух месяцев (ст. 291 Трудового кодекса РФ) и на выполнение сезонных работ (ст. 295 Трудового кодекса РФ), отпуск предоставляется в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы. В ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса сказано, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это означает, что при совпадении дней отпуска с праздничными днями праздники не считаются днями отпуска.