Что делать если при приеме на работу гражданин, подлежащий воинскому учету, не предъявил военный билет?

В таком случае необходимо в течение двух недель сообщить об этом в военный комиссариат.
Документы, предъявляемые гражданином для заключения трудового договора, названы в ст. 65 ТК РФ. Согласно ч. 1 данной статьи, если лицо, поступающее на работу, является военнообязанным или подлежит призыву на военную службу, оно предъявляет работодателю документы воинского учета.
Согласно п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются иные документы, являются:

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, – для призывников;
  • военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) – для военнообязанных.

На основании п. 30 Положения о воинском учете в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

  • проверяют у принимаемых на работу наличие отметок в паспортах граждан РФ об отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил РФ (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);
  • разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством РФ, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;
  • информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях, согласно пп. «а» п. 32 Положения о воинском учете направляют в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению с работы.

То есть при отсутствии документов воинского учета работнику, ответственному за ведение воинского учета в организации, необходимо сообщить об этом в военный комиссариат или орган местного самоуправления. Дополнительно отметим, что несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 1000р.