Как записывать в трудовую в строку "образование" и строку "профессия, специальность", если предоставили диплом "магистра" по направлению подготовки "прикладная информатика"? Какая специальность у этого работника будет в трудовой? Не должность при приеме на работу согласно штатному расписанию, а специальность при оформлении новой трудовой книжки.

В строке «образование» у магистра нужно указать «высшее». Следует использовать следующие формулировки записи об образовании в зависимости от уровня образования гражданина:

  1.  основное общее (9 классов средней школы);
  2.  среднее общее (11 классов средней школы);
  3.  среднее профессиональное (техникум, училище, колледж);
  4.  высшее (университет, институт, академия по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также послевузовская подготовка – аспирантура, ординатура);
  5.  незаконченное (с указанием соответствующего уровня – например, "незаконченное высшее") (ч. 4-5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., п. 1.1, 2.1-2.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.)

Строку "Профессия, специальность" титульного листа трудовой книжки необходимо заполнять на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежащим образом оформленных документов. Например, эта строка заполняется на основании диплома, в котором указана квалификация работника.

Если у работника нет профессии (специальности) или он не предъявил соответствующий документ, данную строку нужно оставлять пустой (незаполненной). Указание в строке "Профессия, специальность" должности работника, на которую он принят к работодателю, а не его профессии или специальности является нарушением требований трудового законодательства (ст. 60, ч. 13 ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., п. 2.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

Таким образом, в вашем случае в строке «профессия, специальность» нужно указать: «прикладная информатика». Если в представленном дипломе указана и профессия, то профессию и специальность следует записать в трудовой книжке через запятую, например, «инженер, прикладная информатика».