Каким образом оформить увольнение, в случае, если сотрудник не «отрабатывает» двухнедельный срок. Представим ситуацию: ваш работник приносит заявление об увольнении с указанием конкретной даты, либо просит его уволить без так называемой «отработки». Иногда бывает и так, что работодатель желает поскорее расстаться с работником. Каким образом оформить прекращение отношений досрочно и без последствий для работодателя?

Трудовой кодекс предусмотрел для работника гарантию – после подачи заявления, он еще в течение 2-х недель является полноправным сотрудником компании и в этот период времени может передумать и отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, если работодатель получил от работника заявление об увольнении по собственному желанию, то ему не стоит торопиться с оформлением документов и внесением записи в трудовую книжку, так как право «передумать» гарантировано законодательством.

Как же быть в ситуации, если все согласны прекратить трудовые отношения сейчас и не желают наслаждаться обществом друг друга еще две недели (и при этом отсутствуют основания для возможного досрочного расторжения договора, например, выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию и пр.).

Такой способ предусмотрен частью второй статьи 80 Трудового кодекса РФ: трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении исключительно по соглашению между работником и работодателем.

Соглашение сторон – это отдельный документ, в котором указываются условия расторжения, дата расторжения и, возможно, иные условия и детали «расставания».

Если трудовой договор расторгается до истечения двухнедельного срока с момента предупреждения работником об увольнении, в целях защиты прав работодателя, рекомендуется заключать соглашение о расторжении трудового договора в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ.

Если работник написал заявление и планирует проработать две недели, установленные Трудовым кодексом, рекомендуется вносить запись в трудовую книжку в последний рабочий день, так как работник может отозвать свое заявление. При этом, как указал Верховный суд в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 05.07.2013 г. № 41-ГК13-16, заявление об увольнении можно отозвать даже в случае, когда работодатель уже внес запись в трудовую книжку.

Если работодатель уволил работника по собственному желанию до истечения двухнедельного срока с момента написания заявления, работник может признать увольнение незаконным и в судебном порядке требовать восстановления на работе, мотивируя тем, что он передумал увольняться, а работодатель не предоставил две недели на возможный отзыв заявления об увольнении.

 

 

 

Предлагаем: Работа в Томске. Вакансии для всех.