Истории всегда разные, а вот итог — один: уволенные эйчары чувствуют себя уничтоженными, раздавленными и опустошенными, гнетутся мыслью, что выбрали не ту профессию. Однако чтобы прийти в себя, не бросить путь HR-специалиста, надо пройти пять шагов:

Избавьтесь от чувства вины. «Чувство вины — это ядовитая форма страха», — так сказал Скотт Хэммонд (Scott C. Hammond), профессор менеджмента в Школе бизнеса имени Джона Хантсмана (Jon M. Huntsman School of Business) при Университете штата Юта (США). Нередкая в бизнесе ситуация: мы принимаем неверное решение, наши действия приводят к неудаче — и вот мы уже испытываем стыд и неловкость. По ряду причин именно эйчары полагают, что должны быть непогрешимыми. Это неверно. Мы должны быть хорошими; но быть хорошими — не значит быть идеальными. Мы не ожидаем совершенства от других работников. Поэтому не стоит требовать его и от себя.

Не теряйте надежды. Надежда заставляет поверить, что завтра будет лучше, чем сегодня. День удачнее, или проект интереснее, на худой конец — чашка кофе вкуснее. Как бы то ни было, все равно нужно верить в изменения к лучшему. Воспринимайте бизнес как один большой эксперимент. Как экзамен. Надейтесь что сдадите его успешно, но, как и в любом испытании, не исключайте возможность провала. Что круто в тех экспериментах и экзаменах, что нам предстоят в HRM? — Уверенность, что в следующий раз получится лучше просто потому, что вы уже знаете по меньшей мере один способ, как делать не стоит!

У вас есть выбор. В HRM не так много того, на что мы действительно способны повлиять. Поэтому так важно понимать, какие варианты у вас остались, и не забывать о них. Недавно разговаривал с человеком, который был уверен, что у него нет выбора. После того как мы поговорили минут пятнадцать, он полостью изменил свое мнение, потому что вместе мы насчитали не менее 10 вариантов! А первый из них состоял в том, что всегда можно найти другое место работы. Всегда. Возможно, это будет другая позиция, другие деньги или другой район, но вы МОЖЕТЕ это сделать. В своей карьере однажды мне пришлось согласиться на позицию с уровнем дохода в два раза ниже, чем было до того. В ДВА РАЗА, КАРЛ! И все было просто отлично. Я обнаружил, что могу жить в доме поменьше, ездить на машине попроще, но тем не менее чувствовать себя счастливым — да что там, счастливее, чем прежде. Итак, у вас есть выбор.

Не бойтесь просить о помощи. Большинство HR-специалистов боятся уронить свое достоинство. Просить о помощи — для них значит показаться слабыми или некомпетентными. Однако на самом деле многие любят помогать другим, это поддерживает в них чувство полезности. И руководители любят, когда их просят о помощи. Они видят в этом не вашу слабость, а свой звездный час. Да, именно так! Наконец-то кому-то понадобились мои знания и опыт! Мы пытаемся убедить себя, что дело не в этом, и напрасно. Каждый раз меня изумляет радость, с какой люди откликаются на мою просьбу помочь. Мы живем в циничном мире и тем сложнее поверить, что большинству людей и правда нравится выручать других!

Будьте готовы начать заново. Если вас вышибли из компании, способность «перезагрузиться» и начать с нуля — великая сила. Не оставляет ощущение, будто все потеряно, когда на самом деле вы всего лишь ненадолго сбились с протоптанной тропинки. Переведите дыхание. Посмотрите на случившееся со стороны, обдумайте и возвращайтесь обратно на дорогу. Перезагрузка — мощный способ: вы вновь сможете работать и не считать себя неудачником. Да, в прошлый раз все пошло не так. Что ж, посмотрим, что будет теперь, что полезного добавилось в наш арсенал и как это поможет двигаться вперед.