Пенсионная реформа в 2018 году

19 сентября 2018
  Суть пенсионной реформы Упрощенно, без строгого подхода к названиям и терминам, ситуацию можно описать так: Россия пытается уйти от действовавшего еще со времен СССР механизма выплаты пенсий. Тогда фактические выплаты пенсионерам шли из отчислений от заработка трудящихся в настоящий момент. Работники не делали никаких индивидуальных накоплений для своей будущей пенсии, формировался общий пенсионный фонд. В советские годы существовала Читать далее

Неполное рабочее время не повлечет нарушения трудовых прав

26 февраля 2016
Госдума России приняла законопроект «О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени».
В Минтруде сообщают, что документ предусматривает меры по обеспечению того, чтобы трудящиеся, занятые неполное рабочее время, пользовались такой же защитой, как и находящиеся в сравнимой ситуации трудящиеся, занятые полное рабочее время.
Это право на ведение коллективных переговоров, право на деятельность в качестве Читать далее

Работникам запретят пользоваться соцсетями

19 февраля 2016
Вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец поручила Минтруда рассмотреть предложение о запрете использования социальных сетей на работе. 
Ранее Общественная палата России выступила с инициативой запрета общения в соцсетях и использования в личных целях средств коммуникации в течение рабочего дня.
Письмо с соответствующим предложением было направлено вице-премьеру Ольге Голодец председателем комиссии ОП России по социальной Читать далее

Штрафы с работников взыщут по месту работы

05 февраля 2016
Госдума примет новый проект Кодекса РФ об административных правонарушениях. В новом проекте отдельно регламентируются правонарушения в сфере ЖКХ, охраны государственной границы, миграционное законодательство.
Также предложен ряд новелл. Например, вводится упрощенный порядок взыскания штрафов на небольшие суммы путем направления постановлений для удержания по месту работы. Одна из главных новелл документа — разделение правонарушений на Читать далее

Чиновники не ожидают массовых сокращений на предприятиях

27 января 2016
Глава Минтруда России Максим Топилин заявил о том, что массовых сокращений на российских предприятиях не будет. В министерстве отмечают, что, по словам Максима Топилина, на "АВТОВАЗе" сейчас идут плановые сокращения. "В этом году пока до двух тысяч человек, но это плановые сокращения, люди предупреждены. Это в основном люди пенсионного возраста, им платятся специальные выходные пособия" — сказал Министр. - Пока не думаю, что будут массовые Читать далее

Работодатели могут пройти онлайн-проверку

22 января 2016
Роструд призывает работодателям активнее пользоваться интернет-сервисом «Электронный инспектор», который проводит проверку предприятия на предмет соблюдения норм ТК РФ.
В Роструде сообщают, что сервис «Электронный инспектор» помогает работодателю провести внутренний аудит соблюдения трудового законодательства в любое удобное время и абсолютно бесплатно.
В ходе проверки представитель организации заполняет «проверочные листы», Читать далее

За выплату зарплаты ниже МРОТ оштрафуют на 1,5 млн рублей

15 января 2016
Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за частичную невыплату заработной платы и выплату зарплаты ниже МРОТ.
За частичную невыплату заработной платы в течение одного или двух месяцев предусматривается штраф для ИП в размере от 100 до 500 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 млн. рублей.
За выплату зарплаты в размере ниже установленного законом МРОТ, на ИП налагается штраф в размере от 300 тысяч до Читать далее

31 декабря попросили сделать нерабочим днем

24 декабря 2015
Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев обратился в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой рассмотреть возможность сделать 31 декабря официальным нерабочим днем.
В Общественной палате отмечают, что по мнению Хамзаева, 31 декабря официально считается предпраздничным и коротким рабочим днем. Причем многие сотрудники берут отгулы, чтобы успеть подготовиться к празднику.
Автор инициативы погдчеркивает, что последний день Читать далее

Правительство снизило долю иностранных работников на транспорте

18 декабря 2015
Минтруд проинформировал об ограничениях на привлечение иностранных работников в некоторых отраслях экономики.
В ведомстве сообщили, что в соответствии с Постановлением Правительства России от 12 декабря 2015 года  № 1358 в следующем году будет сохранена на уровне текущего года допустимая доля иностранных работников, используемых в некоторых сферах.
Доля иностранцев будет сохранена в сфере выращивания овощей – в размере 50% общей Читать далее

Депутаты заморозили оклады чиновников и военных

10 декабря 2015
Госдума приняла во втором чтении законопроект о приостановлении индексации окладов госслужащих, денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда судей. Законопроектом предлагается продлить приостановление до 1 января 2017 года действия отдельных положений 24 федеральных законов, устанавливающих порядок индексации зарплат государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда судей. Законопроектом предлагается Читать далее